Pressemitteilung

Ingolstadt, 20.01.2014

Programm 2014

Eröffnungskonzert: MI 25. Juni
Piotr Beczala, Philharmonie Baden-Baden, Lukasz Borowicz

Piotr Beczala, Tenor
Philharmonie Baden-Baden
Lukasz Borowicz, Leitung

Antonín Dvořák:
Slawischer Tanz Nr. 1 op. 72

Giuseppe Verdi:
Aus der Oper „Nabucco“: Ouvertüre
Aus der Oper „Rigoletto“: Arie des Duca di Mantova: „Parmi veder le lagrime“

Jules Massenet:
Aus der Oper „Le Cid“: Ballettmusik
Aus „Werther“: Arie des Werther: „Tout mon ámi? Pourquoi me réveiller“

Richard Wagner:
Aus „Lohengrin“: Vorspiel des 3. Aktes
Arie des Lohengrin: „Im fernen Land, unnahbar euren Schritten“

Hector Berlioz:
Aus „Béatrice et Bénédict“: Ouvertüre

Charles Gounod:
Aus der Oper “Faust”: Arie des Faust: „Que trouble inconnu me pénètre! … Salut, demeure chaste et pure“

Vincenzo Bellini:
Aus der Oper "Norma": Overtüre

Vincenzo Bellini:
Aus der Oper “Norma”: Ouvertüre
Giacomo Puccini:
Aus der Oper „Tosca“: Arie des Cavaradossi: „E lucevan le stelle“

Johann Strauss (Sohn):
Aus der Operette „Der Zigeunerbaron“: Ouvertüre

Franz Lehár:
Aus der Operette „Land des Lächelns“: Arie des Sou-Chong: „Dein ist mein ganzes Herz“ 

 

Festsaal, Stadttheater Ingolstadt

Beginn: 19.30 Uhr

75 / 60 / 50 / 40 Euro

DI 1. Juli
Cameron Carpenter

Cameron Carpenter, Orgel

William T. Walton:
Spitfire Prelude und Fuge
aus der Filmmusik zu "The First of the Few"

Johann Sebastian Bach
Präludium und Fuge für Orgel e-Moll BWV 548

Cameron Carpenter:
Music For An Imaginary Film

Wolfgang Amadeus Mozart:
Klaviersonate Nr. 6 D-Dur KV 284
Transkription: Cameron Carpenter

Marcel Dupré
Variations sur un Noel op. 20 (1922)

Jeanne Demessieux
Etüde op. 5 Nr. 6

Ralph Vaughan Williams:
The Lark Ascending
Arrangement: Cameron Carpenter

Peter I. Tschaikowsky:
6. Sinfonie op. 74 (Pathétique)
Transkription für Orgel: Cameron Carpenter

Cameron Carpenter
Popsong-Paraphrasen

Alexander Scriabin:
Klaviersonate Nr. 4 Fis-Dur op. 30
Transkription: Cameron Carpenter

 

Festsaal, Stadttheater Ingolstadt

Beginn: 19.30 Uhr

50 / 40 / 30 Euro

SA 5. Juli
The Royal Wind Music

The Royal Wind Music:
Stephanie Brandt / Francesca Clements / Eva Gemeinhardt / Arwieke Glas / Hester Groenleer / Dianne Heijstee / Kyuri Kim / Dorottya Kis / Yi-Chang Liang / Marco Paulo Alves Magalhães / María Martínez Ayerza / Filipa Margarida da Silveira Pereira / Anna Stegmann, Renaissance Blockflöten

Orlandos Traum

Juan Carlos Quintero Muñoz:
En er Mundo, Pasodoble torero (ca. 1930)

Tylman Susato:
Pavane: La dona
Gaillarde: La dona & Gaillarde

Anonymus (1. Hälfte 17. Jhd.):
The First of the Queen´s Masques

John Bull:
The Bull Masque

Anonymus (1. Hälfte 17. Jhd.):
Antimasque

Irish Traditional:
King William´s rambles

Cipriano de Rore:
Da pacem, Domine

Nicolas Payen:
Fringotes jeunes filletes

Rentaro Taki:
Das Meer (Klangstück des Publikums mit Seegeräuschen)
Kojo no tsuki (Mond über dem verlassenen Schloss)

American traditional:
Lonesome road blues

Pierre de la Rue:
Pourquoy non ne veuil je morir?

Pierre Phalèse:
Gaillarde:
Puis que viure en servitude
Bransle

 

museum mobile, Ingolstadt


Beginn: 11.00 Uhr / 14.00 Uhr

15 / Kinder: 10 Euro

DO 10. Juli
Vorsprung-Festival

Tschechische Philharmonie
Genia Kühmeier, Sopran
Sarah Ferede, Mezzosopran
ChorWerk Ruhr
Audi Jugendchorakademie (Einstudierung Martin Steidler)
Kent Nagano, Leitung

Gustav Mahler:
Sinfonie Nr. 2 „Auferstehung“

Festsaal, Stadttheater Ingolstadt

Beginn: 19.30 Uhr

85 / 70 / 60 / 50 Euro

FR 11. Juli
Vorsprung-Festival

Ian Bostridge, Tenor
Julius Drake, Klavier

Robert Schumann:
Fünf Lieder op. 40
Dichterliebe op. 48
Dein Angesicht op. 127 Nr. 2
Lehn deine Wang op. 142 Nr. 2
Es leuchtet meine Liebe op. 127 Nr. 3
Mein Wagen rollet langsam op. 143 Nr. 4
Tragödie op. 64 Nr.3 (Teil 1 und 2)
Der arme Peter op. 53
Belsazar op. 57
Sechs Gedichte von Lenau und Requiem op. 90 

 

Festsaal, Stadttheater Ingolstadt

Beginn: 19.30 Uhr

50 / 40 / 30 Euro

SA 12. Juli
Vorsprung-Festival

ChorWerk Ruhr
Stefan Temmingh, Flöte
Florian Helgath, Leitung

Der Gesang der Nachtigall

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Sechs Lieder aus „Im Freien zu singen“ (1844) op. 59

Helga Pogatschar:
„Stainless Safari“ (2008) für Blockflöten solo und Zuspielband

Moritz Eggert:
„Nacht. Tick. All“ (2014) für Chor und Blockflöte

Cipriano de Rore:
„Ancor che col partire” mit Diminutionen von Riccardo
Rogniono (ca. 1550 – ca. 1620) für Chor (12er Besetzung) und Blockflöte

Josquin des Préz:
„Mille regretz” mit Diminutionen von Diego Ortiz
(ca.1510–ca.1570) für Chor (12er Besetzung) und Blockflöte

Ugis Prauliņš:
„The Nightingale“ (2010)  Musik zu dem Märchen „Die Nachtigall“ von Hans Christian Andersen für gemischten Chor und Blockflöte 

Schutzengelkirche Eichstätt

Beginn: 19.00 Uhr

35 / 25 / 15 Euro

SO 13. Juli
Vorsprung-Festival

Tschechische Philharmonie
Genia Kühmeier, Sopran
Gerhild Romberger, Alt
Michael Weinius, Tenor
Klaus Mertens, Bass
Audi Jugendchorakademie (Einstudierung Martin Steidler)
Kent Nagano, Leitung

Antonín Dvořák:
Requiem op. 89 

Festsaal, Stadttheater Ingolstadt

Beginn: 18.30 Uhr

80 / 65 / 55 / 45 Euro

MI 16. Juli
Vorsprung-Festival

Rudolf Buchbinder, Klavier
Raphaela Gromes, Violoncello
Tschechische Philharmonie
Kent Nagano, Leitung

Michael van der Aa:
Up-close for solo cello, string ensemble and film

Ludwig van Beethoven:
Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur op. 73 

Festsaal, Stadttheater Ingolstadt

Beginn: 19.30 Uhr

85 / 70 / 60 / 50 Euro

FR 18. Juli
Klassik Open Air: Audi Bläserphilharmonie, Christian Lombardi

Audi Bläserphilharmonie
Christian Lombardi, Leitung

John Williams:
Indiana Jones Selection
Superman March

Richard Wagner:
Wagner on stage
Walkürenritt

Andrew Lloyd Webber:
Joseph and the amazing Technicolor Dreamcoat

Michael Kamen:
Robin Hood Prince of Thieves

Rodolphe Kreutzer:
Ouvertüre zu Jeanne d’Arc

Bill Conti:
Gonna fly now, Rocky

Martin Böttcher:
Winnetou

Mike Batt:
TV Kultabend

Les Humphries:
Derrick 

 

Klenzepark, Ingolstadt

Beginn: 20.30 Uhr

Eintritt frei

 

SA 19. Juli
Klassik Open Air: Georgisches Kammerorchester Ingolstadt, Benjamin Shwartz

Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Elizabeth Zharoff, Sopran
Benjamin Shwartz, Leitung

George Gershwin:
An American in Paris
Summertime
Someone to watch over me
Love is here to stay
Naughty baby

Kurt Weill:
Saga of Jenny
Speak low
What good would the moon be
Kanonensong aus "Kleine Dreigroschenmusik"

Leonard Bernstein:
Ouvertüre aus "Candie"
What a movie
A little bit in love
I feel pretty
Symphonic Dances aus „West Side Story“ 

Stephen Sondheim
Not a day goes by

Klenzepark, Ingolstadt

Beginn: 20.30 Uhr

Eintritt frei

SO 20. Juli
Horch mal!: Pete Dwojak, Georgisches Kammerorchester Ingolstadt, Benjamin Shwartz

Pete Dwojak, Moderation
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Benjamin Shwartz, Leitung

Peter Tschaikowsky:
Auszüge aus Nussknacker-Suite
Dornröschen-Walzer aus der „Dornröschen-Suite“ op. 66

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Ouvertüre aus „Ein Sommernachtstraum“

Robert Schumann:
Träumerei

Aaron Copland:
„Hoedown“ aus der Rodeo-Suite

 

Festsaal, Stadttheater Ingolstadt

Beginn: 17.00 Uhr

23 / Kinder: 10 Euro

 

SA 26. / SO 27. Juli
Cayao

Cayao:
Iskandar Widjaja, Violine
Ander Perrino, Kontrabass
Jarkko Riihimäki, Klavier

Johann Sebastian Bach:
Chaconne d-Moll aus BWV 1004

Ernest Amédée Chausson:
Poème – The Song of love triumphant

Eugène Ysaÿe:
Obsession – Prélude: poco vivace,
aus: Sonate für Solo-Violine Nr. 2 a-Moll op. 27 “Jaques Thibaud”

Jarkko Riihimäki:
Fuego Vivo
Lo Cura

Astor Piazzolla:
Soledad
Chiquilin de Bachin

Pentti Viherluoto:
Ilon kyyneleet

August Löhr:
Magyar Abrand  

Schloss Leitheim

Beginn:
Sa, 20.00 Uhr
So, 11.00 Uhr

35 Euro

MO 28. Juli
Salzburger Festspiele zu Gast: Balthasar-Neumann-Ensemble

Balthasar-Neumann-Chor
Balthasar-Neumann-Ensemble
Thomas Hengelbrock, Leitung

Georg Friedrich Händel:
Israel in Egypt, Oratorio in three parts HWV 54

Festsaal, Stadttheater Ingolstadt

Beginn: 19.30 Uhr

60 / 50 / 40 / 30 Euro

DownloadIn Download-KorbDie Datei wurde in den Download-Korb gelegt
Loading ...

Verfügbare Dokumente

Programm 2014
(PDF, 139 KB)